Saltar al contenido

Este fin de semana ALCOY en la pinada que hay junto al polideportivo albergó su cross de categoría autonómica. El C.A. SILLA desplazó muy pocos atletas, dada la cercanía con el autonómico de clubes de cross que se celebrará la próxima semana en Ontinyent.
A pesar del bajo número de desplazados, el club quedó en un lugar muy alto, pues dos de nuestras chicas TANIA PISA Y ALICIA GONZALEZ se subieron a lo mas alto del cajón en las categorías Alevín y Benjamín respectivamente y LAURA PÉREZ consiguió el tercer puesto en la categoría promesa.
Se debe destacar también la 5ª posición de ANDREA PEREZ (Promesa) la octava de GUILLEM TAPIA (Cadetes) y la novena de ELSA PERIS (Alevines)

ALICIA (Alcoy)
ALICIA GONZALEZ (Centro)

TALIA (Alcoy)
TALIA PISA (Centro)

5ª Mujeres y 6º Hombres

El Club Atletisme Silla, ha conseguido la 5ª posición en mujeres y la 6ª en hombres en el Campeonato Autonómico absoluto de clubes P.C. celebrado en la pista cubierta del Velódromo Luis Puig, en el que participaban los 16 mejores clubes de la comunidad tanto masculinos como femeninos.
A pesar del accidente sufrido por una de nuestras mejores bazas, la lanzadora de peso Isa Varela, horas antes del comienzo de la competición, las atletas del Atletisme Silla realizaron una extraordinaria competición, consiguiendo la victoria en los 800m.l. La atleta SUZANNE THIERRY y destacando también los 2º puestos de MIRIAM GREGORI en 1.500 m.l. y HOGASEN AUDHILD en altura. No podemos dejar de destacar que seis de nuestras atletas terminaron sus pruebas entre las cuatro primeras.
En la competición masculina, destacó principalmente el conjunto, dado que nos presentábamos con el octavo mejor estadillo y nuestra mejora en la competición nos aupó al sexto lugar.

También destacar la cuarta posición en el Cross de Itálica (Sevilla) de la atleta Júnior ALBA ESCRIBANO, y la victoria en la primera Milla Ciudad de Valencia de MIRIAM GREGORI.

EQUIPOS PARTICIPANTES:

Captura

Captura

El Club a partir de este año va a contar con una nueva sección inscrita en la Federación Valenciana de Montaña.
Todo aquel que quiera hacer carreras de montaña, senderismo, escaladas, etc, puede tramitar la licencia desde el Club.
Si necesitáis más información
tlf. 625 34 32 93 Manuel Gómez

Aportaron al club de Atletismo Silla la cifra de 2 Oros y 5 Bronces
Dos Oros y dos Broces en el Cto, Provincial infantil nos permiten seguir viendo el futuro con esperanza, pues demuestra que nuestra cantera tiene sentadas las bases para que el club se pueda seguir manteniendo de ella y ofreciendo a nuestro pueblo los magníficos resultados a los que nos tiene acostumbrados.
Tanto Andrea Gómez como Sergio París subieron a lo mas alto del podium tras imponerse de forma majestuosa en la prueba de 500 m.l. y 1000 m.l. respectivamente. También habría que destacar los bronces conseguidos por Mario Werther, y Lucía Gomez en la prueba de fondo (2000 m.l.) Alba Lapausa, Maria Alcolea, Lucia Navarro, Ana Villalba, Andrea Martinez, Daniel Romero y Raul Llácer, hicieron una competición más que digna
pues muchos de ellos eran debutantes en la categoría.
A la población de la Nucía en Alicante, se desplazaron solo seis atletas, de los cuales tres de ellos consiguieron el bronce de sus respectivas pruebas. ALBA ESCRIBANO en Júnior Femenino,
LAURA PEREZ en Promesa Femenino, y SERGIO LOPEZ en Promesa Masculino, no podemos olvidar el 10 puesto de JAVIER DOMINGO en la categoría Juvenil.
Captura

Tres primeros puestos, tres segundos, y cuatro terceros, para totalizar 10 podium, y ser el club mas laureado.

 Exitoso fin de semana atlético del club Atletismo Silla en el cross de l´Alcudia, que en un bonito paraje junto al río, organizaba el Campeonato Autonómico Absoluto de Cross.

Con una masiva afluencia de participantes, así como la gran cantidad de público que se acercó hasta allí, hicieron que se pudiese disfrutar de un bonito espectáculo deportivo.

La masiva y cualitativa actuación de nuestro club hizo que se viera y se oyera multitud de veces el nombre de SILLA.

Grandísima actuación de nuestras/os atletas tal y como refleja la clasificación. Pero hay que destacar de manera especial a Cristina García,

Alicia González y Marc Doménech que completaron sus actuaciones con victorias. También tenemos que destacar los segundos puestos conseguidos por Sergio López, Javi Domingo y Laura Pérez, así como las terceras posiciones de Cristina Sanz, Sergio Paris, Adrián Ortega y Álvaro Celda.

 

BENJAMIN  FEMENINA

Alicia Gonzalez——1ª Clasificada

ALEVIN  FEMENINO

Elsa Peris ————9ª Clasificada

JUNIOR FEMENINA

Cristina García ———- 1ª Clasificada

Eva Baviera– ———- 5ª Clasificada

PROMESA FEMENINA

Laura Perez———— 2ª Clasificada

Cristina Sanz———– 6ª Clasificada

SENIOR FEMENINA

Miriam Gregori——— 5ª Clasificada

PREBENJAMIN  MASCULINO

Álvaro Celda  ——– 3º Clasificado

Pau Pujada———– 4º Clasificado

BENJAMIN  MASCULINO

Marc Domenech  ——-1º Clasificado

Adrián Ortega———–3º Clasificado

HectorCelda————6º Clasificado

INFANTIL MASCULINO 

Sergio París———–3º Clasificado

JUVENIL MASCULINA

Javi Domingo———-2ª Clasificado

PROMESA MASCULINA

Sergio Lopez———–2º Clasificado

El  Club Atletisme Silla participó con 55 Atletas y aquí destacamos a los clasificados entre los 10

primeros de sus categorías.

 

Captura

Captura

El fin de semana vuelve a colocar al club atletismo Silla como referente del cross valenciano.

CRISTINA GARCÍA EN YECLA

 

 De nuevo un cross de categoría nacional  refrenda nuestra buena marcha y aporta una buena dosis de ilusión a la hora de afrontar el resto de temporada.

La Ciudad de Yecla acogió la XXXII edición de su cross, y una vez más nuestros atletas volvieron a estar a la altura.

CRISTINA GARCÍA y ALICIA GONZALEZ consiguieron la victoria en las pruebas júnior y benjamín mientras que TALÍA PISA y ELSA PERIS ocuparon la segunda y tercera plazas en la categoría alevín.

Destacar también la quinta posición de SERGIO PARIS y CRISTINA SANZ en infantil chicos y promesa mujeres, así como la sexta de MARC DOMENECH en benjamines y la septima de ALBA ESCRIBANO en júnior.

De todas formas lo que hace fuerte a un club es el colectivo y en ese apartado también conseguimos un importante triunfo,  pues conseguimos la victoria por equipos en júnior y benjamín femenino, la segunda posición en infantil chicos, la quinta en infantil chicas y la séptima en absoluta mujeres.

 

PODIUM BENJAMIN YECLAEQUIPO JUNIOR EN YECLA

Cross Puntuable para el circuito de la comunidad Valenciana

Talia (Vinaros)

ALICIA (Vinaros)

Victorias de ALICIA GONZALEZ y TANIA PISA en benjamines y alevines.

La temporada comienza de la misma forma en que finalizó la pasada con dos triunfos y tres terceros puestos todo ello en el embarrado circuito de la ciudad de Vinaros, prueba mas que dificultosa debido a las inclemencias del tiempo, con la que da comienzo el circuito de cross de la Comunidad Valenciana.

Atletas destacados/as: (entre los diez primeros)

BENJAMIN FEMENINA

Aicia Gonzalez ——————– 1a Clasificada

ALEVIN FEMENINA

Tania Pisa — ——————– 1a Clasificada

INFANTIL MASCULINO

Sergio Paris —– —————– 3o Clasificado

JUNIOR FEMENINA

Marta Albero———————-3a Clasificada

Alba Escribano —————— 4a Clasificada

PROMESA FEMENINA

Cristina Sanz ——————–3a Clasificada

Laura Perez ———————- 4a Clasificada

SENIOR FEMENINA

Lidia Hernandez—————–6a Clasificada

PROMESA MASCULINO

Sergio Lopez ———————8o Clasificado

Club Atletisme Silla

Alicia Gonzalez segunda clsf. Benjamín

Alicia Gonzalez

Cristina García 5ª española junior

cristina sanz 

 Mas que satisfactoria se puede considerar, la participación de los 10 representantes  del Club Atletisme Silla en el considerado mejor cross del mundo, y que este año gracias a su prestigiosa y  numerosa participación (5000 inscritos) se ha vuelto a refrendar como el que a la postre volverá a ser el mejor de la temporada.

 

Nuestros atletas más representativos en Atapuerca (Burgos) fueron Alicia Gonzalez , segunda en  la categoría Benjamín y Cristina García, que tuvo una destacada actuación consiguiendo el 9º puesto de la carrera, 5ª española de la categoría Junior, lo cual le permite mantener la esperanza de ser seleccionada para el Cto. Europeo de Cross, dado que Atapuerca junto a Alcobendas son los croses de referencia de donde el seleccionador nacional sacará las 6 atletas clasificadas.

 

 

Foto Cross 2014

PREBENJ. MASCULINO

ORDEN                    APELLIDOS Y NOMBRE                                         

PAU PUJADA
ALVARO CELDA
YERAY MENA

PREBENJ. FEMENINO

ORDEN                    APELLIDOS Y NOMBRE                                          

CLAUDIA MURRIA
AINOA CAÑIBANO
DANIELA ESCUDERO

BENJAMIN MASCULINO

ORDEN                    APELLIDOS Y NOMBRE                                         

MARC DOMENECH
ALBERT PUJADA
RAFA MAIQUES

BENJAMIN FEMENINO

ORDEN                    APELLIDOS Y NOMBRE                                         

ALICIA GONZALEZ
ALBA RAMON
CLAUDIA GONZALEZ

ALEVIN MASCULINO

ORDEN                    APELLIDOS Y NOMBRE                                          

ISMAEL MAS
MALYCK VALLS
DYLAN TERROBA

ALEVIN FEMENINO

ORDEN                    APELLIDOS Y NOMBRE                                         

TALIA PISA
ELSA PERIS
CLAUDIA SAEZ

INFANTIL MASCULINO

ORDEN                    APELLIDOS Y NOMBRE                                         

DANIEL ROMERO
MARIO ASUNCIÓN
RAUL LLACER

INFANTIL FEMENINO

ORDEN                    APELLIDOS Y NOMBRE                                         

ANDREA GOMEZ
MARIA ALCOLEA
ALBA LAPAUSA

CADETE MASCULINO

ORDEN                    APELLIDOS Y NOMBRE                                         

JAVI NAVARRO
VICTOR PASTOR
BENJAMIN TOLEDO

CADETE FEMENINO

ORDEN                    APELLIDOS Y NOMBRE                                         

CAROLINA EXPOSITO
CARLA LUQUE
MARINA MUÑOZ

 

COEGIO MAS PARTICIPATIVO :    REYES CATOLICOS

 

* Participaron 207 escolares

loteria

Todos las personas interesadas en comprar el número de lotería del club, enviar un correo a la dirección: jdcobo@hotmail.com, indicando la cantidad de lotería deseada. Suerte a todos!!