Saltar al contenido

CTO.AUTONOMICO CLUBES ABSOLUTO

3º CLASIFICADOS EN MUJERES

7º CLASIFICADOS HOMBRES

La cita fue en Castellón y el club atletismo Silla presentó equipo en hombres y mujeres, aunque el equipo masculino contó con dos ausencias que nos hicieron bajar un poco en la clasificación final.

Las chicas solo fueron derrotadas por el VALENCIA SPORTS y por el Playas de Castellón, lo que les permitió subir al tercer puesto del cajón.

En las competiciones por equipos lo importante es el conjunto, pero si hubiera que destacar algunas atletas, estas tendrían que ser la marchadora IRENE FORÉS y la obstaculista CRISTINA SANZ, ambas vencedoras en sus respectivas pruebas.

 

CTO. PROVINCIAL INFANTIL (Valencia)
2 OROS –2 PLATAS -1 BRONCE

Las/os Atletas infantiles del club atletismo Silla, siguen haciéndonos ver el futuro con optimismo.
ISMAEL MAS ha dejado constancia de su buen estado de forma y ha vencido en las pruebas de 150 m.l. y 500 m.l.
TALÍA PISA logra la Plata, en un magnifico mano a mano con Vanesa (Fent Camí) MARCOS LUQUE también consiguió subir al 2º lugar del cajón en los 1000 m. obstáculos, en su debut en esta prueba.
PAU NAVARRO se ha hecho con la tercera plaza en una multitudinaria prueba de 80 m. l.

Quién desee colaborar como voluntario en la organización de la carrera de Silla el día 1 de abril debe ponerse en contacto con la siguiente dirección de correo jdcobo@hotmail.com antes del 15 de Marzo.

Debéis indicar Nombre y Apellidos, un teléfono de contacto y la talla de camiseta que recibiréis como organizadores.

JUVENIL 1 PLATA y un  BRONCES, JUNIOR  3 BRONCES Y CADETES  2 OROS Y 1 PLATA

Las/os  atletas juveniles  Mario Rico e Irene Pacheco consiguieron la medalla de Plata en triple salto y de Bronce en 400 m.l.  respectivamente.

Las/os Juniors Angela Cebriá (60 m.l.) Coral Cortés (Longitud)  y Arnau Diego  (Altura) fueron bronce en sus respectivas pruebas.

Las/os Cadetes Lucía Gomez (3.000 m.l.) ORO, Mario Wherter  Asunción  (3000 m.l.) ORO, y Carlos Albert  PLATA, se hicieron los dueños del fondo en el Campeonato Provincial.

 

CTO.  AUTONOMICO VETERANO P.C.

IRENE FORÉS- Campeona Autonómica 3.000 marcha

JAVIER SORLÍ – Subcampeón Autonómico 3.000 marcha

CT O. AUTONÓMICO INFANTIL P.C.

ISMAEL MÁS – Campeón Autonómico 500 m.l.

TALIA PISA (Subcampeona autonómica ) 2000 m.l.

ELSA PERIS  5ª Clasif. 500 m.l.

Tambien destacar las actuaciones de CAROLINA VALERO 1.000 m.l. MARCOS LUQUE 2.000 m.l. y PAU NAVARRO 60m.l.

CTO. PROVINCIAL EQUIPOS ALEVINES

CLUB ATLETISME SILLA 3º CLASIFICADO

RAFA MAIQUES – 1º en 60 m.l.  y  3º en Peso

ALBERT PUJADA – 1º en 500 m.l.

MARC DOMENECH – 1º en 1.000 m.l. y 5º Altura

HECTOR CELDA –  3º en 1.000 m.l.

JOSE MORENO – 4º en Longitud

JOSE GUILLERMO – 5º en 60 m. vallas

FRANÇES ROMEU – 6º en 500 m.l

EL RELEVO 4X200 – 2º Clasificado

ALICIA GONZALEZ VENCIÓ EN EL 500 FEMENINO F.C.

Las pistas de gallur (Madrid) acogieron el Campeonato de España Absoluto, donde estuvimos representados por MARTA GÓMEZ, en 60 m.l. y MIRIAM GREGORI en 1.500 m. l, siendo ambas semifinalistas de sus respectivas pruebas.

Quién desee colaborar como voluntario en la organización de la carrera de Silla el día 1 de abril debe ponerse en contacto con la siguiente dirección de correo jdcobo@hotmail.com antes del 15 de Marzo.

Debéis indicar Nombre y Apellidos,  un teléfono de contacto y la talla de camiseta que recibiréis como organizadores.

 

BELEN SIMARRO 6ª (altura) Campeonato de España Promesa

IRENE FORÉS Campeona autonómica de marcha en ruta

AMINE HAMIDI campeón autonómico (Extremadura) de 1.500 m.l.

Castellón acogió el autonómico de marcha en ruta, donde una vez más la representación del club Atletisme Silla brilló con luz propia.

 

El campeonato provincial juvenil reportó 4 medallas a nuestros atletas.

MARC PEREZ 2º en Altura,  ENRIQUE ESTARLICH 3º en 800 m.l. MAR RODRIGEZ 3ª en  60 m.v. y CARLA LUQUE 3ª EN 3000 M.L.

 

En cuanto al cross de Onda, puntuable para el circuito autonómico de cross,

ALICIA GONZALEZ 1ª  Alevin,  ENRIQUE ESTARLICH 1º Juvenil,

ALBA ESCRIBANO 2ª Promesa, LUCÍA GOMEZ 5ª Cadete, CARLOS ALBERT, ALEX MORANTE y MARC GARCÍA 6º-8º y 10º Cadetes.

El campeonato absoluto de pista celebrado el Sábado día 4 no permitió la participación de muchos de nuestros atletas dado que el día siguiente se celebraba el campeonato autonómico de cross por clubes, no obstante los pocos que participaron, dejaron el pabellón bien alto.

MIRIAM GREGORI, Oro en 1.500 m.l.

CRISTINA GARCÍA, Plata en 800 m.l.

MARTA GOMEZ , 4ª en 200 m.l. y 5ª en 60 m.l.

ALBERT MICÓ, 4º en 400 m.l.

En lo que respecta a las pruebas combinadas:

LAURA RUBIO, fué subcampeona autonómica Junior

ARNAU DIEGO  tercer clasificado Junior.